viernes, 9 de enero de 2015

Derivados nicotínicos

Están descritos casos de intoxicación nicotínica tras el uso en niños de remedios tradicionales asiáticos tópicos que contienen nicotina (utilizados para tratar el eczema), así como tras la aplicación accidental de parches de nicotina. La nicotina se absorbe rápidamente a través de la piel, especialmente si ésta se encuentra lesionada, y puede dar lugar a un cuadro clínico bifásico con esti-mulación simpática inicial (efecto agonista sobre los receptores nicotínicos) seguida de efecto parasimpático y bloqueo muscular (por posterior bloqueo de estos receptores si la dosis es elevada). Además, la nicotina también actúa como agonista de los receptores muscarínicos, produciendo síntomas de tipo parasimpático que responden a la administración de atropina.
Con frecuencia, será difícil conocer los ingredientes de este tipo de remedios. La aparición de un toxíndrome nos puede orientar hacia el diagnóstico etiológico.
El tratamiento se basa en la descontaminación cutánea, medidas de soporte y administración de atropina para revertir los síntomas muscarínicos (bradicardia sintomática, hipotensión, broncorrea, etc.).

0 comentarios:

Publicar un comentario